Beteiligungen - Website Veit Hofmann

Direkt zum Seiteninhalt

Hauptmenü:

Beteiligungen

Ausstellungen

2016
Berlin: Martin Gropiusbau; "Gegenstimmen"
Potsdam: Postdam Museum; "Die wilden 80er Jahre"
Frankfurt/Oder: Museum Junge Kunst; "Herz Haus Messer Kreuz"
Dresden, Sächsischer Landtag; "Augenstern - Alterswerke IV"
2015
Alt-Langsow;  Schul- und Bethaus; "ZeitReiseBuch"
Frankfurt/Oder: Museum Junge Kunst; "DDR EXPRESSIV - DIE 80er JAHRE"
Chile: Santiago de Chile; Museum für Zeitgenössische Kunst, "Horizontbeobachter"
(mit H. Scheib, H. Leiberg, M. A. Müller, R. Stangl)
Dresden, Alte Feuerwache Loschwitz; "Die Hofmanns, Bilder einer Familie"
(Werner Hofmann, Veit Hofmann, Jan Hofmann, Paul Hofmann, Peter Hofmann)
2014
Dresden, Kunstausstellung Kühl; "90 Jahre Kunstausstellung Kühl"
Dresden, Galerie Döbele; "Dieter Hoffmann und seine Künstlerfreunde"
Chemnitz, Neue Sächsische Galerie; "Die Kunst des Weglassens"
Brasilien: Brasilia,  Rio de Janerio; "Die Kunst bleibt",Sammlung Freitas  *
2013
Dresden, Altana Galerie; "Kunst, Objekt, Mensch"
Dresden, Stadtmuseum Dresden; "Richard Wagner in Dresden"  *
Zell am Harmersbach; Museum Villa Haiss; "Kunst in der DDR"
Berlin,  Sammlung Hella und Dieter Lange; "Arbeiten sächsischer Künstler auf Papier"  
Neubrandenburg, Kunstsammlung Neubrandenburg; Bestandsausstellung "Papiere"
Dresden, Hochschule für Musik, "Episode X, Richard Wagner zum 200. Geburtstag"
2010  
Speyer, Städtische Galerie Speyer, "Bilder und Objekte aus der Sammlung Dellwing" *   
USA: New York, Grey Art Gallery; "Artists' Posters from East Germany" *
Frankfurt/Oder, Museum Junge Kunst; "Tendenz abstrakt" *
Dresden, Galerie Döbele; "Sachsen am Meer"
Dresden, Kulturhaus Loschwitz; "LeseZeichen"
Dresden, Prager Spitze; "Ohne uns!" *
Apolda, Kunsthaus, "Dresdner Kolorismus"
2009  
Dresden, Sächsischer Landtag; "Spiel mit dem Feuer" *
Dresden, Kulturhaus Loschwitz; "Dank an den Elbhang"  (Sammlung Dieter Hoffmann)
Chemnitz, Kunstsammlungen Chemnitz; "Künstlerplakate der DDR" *
Zell am Harmersbach; Museum Villa Haiss; "Künstler der Walter Bischoff Galerie"  
Dresden, Stadtmuseum Dresden; "Keine Gewalt! Revolution in Dresden 1989" *
2008
Chemnitz, Neue Sächsische Galerie; Leipzig, Stadtgeschichtliches Museum; Dresden, Neuer Sächsischer Kunstverein; Graupa,  Lohengrinhaus; "Episode X, Richard Wagner" *
Potsdam, Galerie Ruhnke; "Kunst der Serigrafie"    
Neubrandenburg, Kunstsammlung Neubrandenburg; "Einblicke"
Dresden, Städtische Galerie; "50 Jahre Grafikwerkstatt Dresden"  *
Chemnitz, Neue Sächsische Galerie; "100 Sächsische Grafiken"  *
2007
Chemnitz, Landgericht; "Grafikausstellung"
Leipzig, Grafikbörse; "Arche" *
2006
Dresden, Städtische Galerie Dresden; "200 Jahre Kunst in Dresden" *
Dresden, Altana Galerie; "Impulse Positionen Dresdner Künstler" *
Potsdam, Sperl Galerie; "Grafik Potsdam"  
Brasilien: Brasilia, Rio de Janerio, Sao Paolo, Conjunto cultural da Caixa; "Alem do Muro" (Sammlung Freitas) *
Chemnitz, Neue Sächsische Galerie; "100 Sächsische Grafiken"  *
2005     
Leipzig, Deutsche Bibliothek, Frankfurt/Main, Deutsche Bibliothek; "Dieter Hoffmann, Arbeit mit Künstlern und Pressen 1955-2005"    *
Neubrandenburg, Kunstsammlung Neubrandenburg; "Ach, DU mein Herzblatt"
Ostrach,  Atelier Laubbach; "Druckgrafik aus Dresden"   
Mannheim, Mannheimer Kunstverein; "Tag des Buches"  (mit H. Leiberg, A. Dress, R. Kerbach, C. Weidensdorfer, Ch. Schlegel, Peter Hofmann)   *
Mußbach, Herrenhof Mußbach; „ Aktuelle Kunst aus Dresden“   ( mit L. Beck, G. Lepke, P. Kasten, M.Hengst)    
Neubrandenburg, Kunstsammlung Neubrandenburg; "Faszination Wasser"
Reutlingen, Kunstmuseum Spendhaus; "Die  Holzschnittsammlung Peter Kemna"
Frankfurt/Oder, Museum Junge Kunst; "Arbeiten auf Papier"  *                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             
2004  
Frankfurt/Oder, Friedenskirche; "Goetzen, ich und die Anderen" (Goetzen – Projekt)  *
Dresden, Neuer Sächsischer Kunstverein; "Künstler aus dem Künstlerhaus zu Gast"    
Chemnitz, Neue Sächsische Galerie; "100 Sächsische Grafiken" (Holzdruck) *
2003
Cuxhaven, Schloss Ritzebüttel; "Aus Dresden, Zehn Jahre - Zehn Künstler“  
Neubrandenburg, Kunstsammlung Neubrandenburg; "Highlights aus den Beständen"  
Dresden, Altana Galerie; "FASZINATION KUNST  + TECHNIK"   
USA : Miami / Florida,  "Dresden Treasures. The Special Collections of the Saxon State and University Libary Dresden"  
2002  
Plön, Kunstverein Schloss Plön; "Wege zur Abstraktion"
Cottbus,  Brandenburgische Kunstsammlungen; "Juchhe, schrie der Kleine" (Meisterwerke der Grafischen Sammlung)
Bautzen. Bautzener Kunstverein; "10 Jahre Kunstverein Bautzen"   
Meerane, Stadtgalerie Meerane; "Novemberbilder"    
2001  
Wiligrad, Kunstverein Schloss Wiligrad ; " die fünf"  *
Speyer, Kunstverein Speyer; "Rückblick in die Zukunft"  *
Dresden, Kulturrathaus; "Druckgrafik aus Dresden  -  Fünfzehn ausgewählte Künstler"  *
Dresden, Galerie Mitte; "Das Kleine Format"  
2000  
Groß Leuten, Schloss; "VII. Rohkunstbau"
Dresden, Galerie Mitte; "Fünf mal Grafik"   
Dresden, Sächsische Landtag; "INVENTURA"   *
Sanssouci. Orangerie; "25 Jahre Grafik im Turm"  *
1999   
USA: Upper Arlington/Ohio; "Dresden – Columbus Artistic Partnerschip"  
1998
Dresden, Kunsthaus; "100 Jahre Künstlerhaus"  ( Installation zu Steve Reich)    *  
Schweiz: Muhen,  Galerie Rainer Götz; "Eine Retrospektive"     
Dresden, Schloss Pillnitz – Orangerie; "Momentaufnahme"   
Leipzig, Deutsches Buch und Schriftmuseum; "Lichtdruck? Lichtdruck!"  
USA: Columbus/Ohio, Bunte Gallery; "Urban Bridges“  
Magdeburg Galerie Ulrich Grimm; "Eröffnungsausstellung"    
Dresden, Kunsthalle des Art Hotel´s;  "Begegnung und Fremde"        
Chemnitz, Neue Sächsische Galerie; "100 Sächsische Grafiken"  *
1997  
Cottbus, Brandenburgische Kunstsammlungen; "Reflexionen"
Berlin, Deutsches Historisches Museum; "Boheme und Diktatur in der DDR"  *
Frankfurt/Oder,  Museum Junge Kunst; "Gestern, Heute, Morgen"   
Cottbus, Galerie Eva Blobel;  "Druckgrafik"  **
Polen: Wroclaw,   "Zeitgenössische Druckgrafik aus Dresden"     *   
Cottbus,  Galerie Eva Blobel; "5 Jahre Galerie Eva Blobel"    *  
Tschechien: Ostrava, Ostravského Musea;   "Soucasná Drázdanská Grafika"     *   
Düsseldorf,  Galerie Beethovenstraße; "Eröffnungsausstellung" in Oberkassel       
1996  
Österreich: Salzburg, Galerie der Stadt Salzburg; "Zeitgenössische Druckgrafik aus Dresden"  
Mazedonien: Skopje, Ehemaliges Badehaus; "Zeitgenössische Druckgrafik aus Dresden"  *          
Neubrandenburg, Kunstsammlung Neubrandenburg; "Der künstlerische Siebdruck"  
Chemnitz, Neue Sächsische Galerie; "100 Sächsische Grafiken"  *
1995  
Hamburg,  "Kunst zum Kirchentag 95"   *
Frankreich: Strasbourg, "Zehn Dresdner Maler in Strasbourg"       
Düsseldorf , Galerie Beethovenstraße; "Abstraktionen"  
1994
Berlin,  Galerie Sophien – Edition; "Übergreifend"   
Frankreich: Paris, Goethe Institut, Galerie condé; "Artistes de l`Edition Ulrich Grimm"   
Dresden, Zentrum für Zeitgenössische Musik;  "Hommage à Lutoslawski"  
Dresden,  Schloss;  "Zeit – Blick, Kunstlandschaft Dresden"  *    
1993  
Chemnitz, Galerie Weise;  "Parsifal"   
USA: San Francisco, Goethe – Institut;  "East Germany Artists"   
Hameln, Der Kunstkreis Hameln, Rolf-Flemes-Haus; " 7 x Dresden"   
Speyer,  Kunstverein Speyer; "Collage in Deutschland"  *    
Bonn, Arbeiterwohlfahrt;  "Grafik der Gegenwart"      
Ahrenshoop,  Kunstkaten;  "Meereslust"    
Berlin, Galerie parterre; "Künstler der Edition Ulrich Grimm"    
Magdeburg, Galerie Himmelreich; "Edition Ulrich Grimm"  
1992
Cottbus, Brandenburgische Kunstsammlungen; "Zwischen den Seiten" *
Esslingen, Galerie der Stadt Esslingen; "non kon form" (Künstlerbücher, Text-Grafik-Mappen und autonome Zeitschriften
der DDR 1979-1989  aus der Sächsischen Landesbibliothek)
Stuttgart, Galerie Walter Bischoff; "8 Künstler aus Dresden"    
Neubrandenburg, Kunstsammlungen Neubrandenburg; "Übermalungen" *  
Dresden, Sächsischer Landtag; "Oh Mensch gib Acht"        
Lahr, Städtische Galerie; "Figuration-Informell"  
Weinheim, Kunstförderverein Weinheim; "Kunst aus Dresden"  
Cottbus, Brandenburgische Kunstsammlungen; "Novemberbilder"   
Halberstadt,  Kunstverein Schloss  Röderhof ; "Edition Ulrich Grimm"      
Schwerin, Staatliches Museum Schwerin; "Auf Papier"      
1991
Mainz, Gutenberg-Museum; "Künstlerbücher, original-grafische Zeitschriften im Eigenverlag"    
Dresden, Sächsische Landesbibliothek; "Künstlerbücher, Text-Grafik-Mappen und autonome Zeitschriften der DDR 1979-1989"     
Frankreich: Freyming-Merlebach, Zweibrücken; "Arbeiten auf Papier"   
Bottrop, Josef Albers Museum; "Collagen"   *   
Arolsen, Kunstverein; "9 Künstler aus Dresden"  *    
Cottbus, Brandenburgische Kunstsammlungen; "Rollo Kunst als Dekoration?"   *   
Dortmund, Galerie Utermann; "5 Künstler aus Dresden und Leipzig"  
USA:  Ausstellung in 10 Museen und Galerien der  "The Big Print", Werkstatt Quensen   *
Speyer, Kunstverein Speyer; "Künstler aus Sachsen"    *     
Hildesheim, Kreissparkasse; "Kunst im Haus der Kreissparkasse"  *   
Dresden, Stadtmuseum; "Künstler aus Sachsen"  *
1990
Stuttgart, Galerie Hans-Jürgen Müller; "Das Porträt"   *   
München, Versteigerungshaus Neumeister; "Dresden Heute"  *    
Berlin,  Ausstellungszentrum am Fernsehturm; "Intergrafik 90"     *  
Niederlande: Laren, Singer Museum; "Op de bres"    *     
Cottbus, Brandenburgische Kunstsammlungen; "Collagen"   *    
Hamburg, Kampnagelfabrik; "Dresdner Kunst"  
Ludwigsburg, Schlosshotel Monrepos; "1. Gemeinsame  Ausstellung Baden-Württemberg-Sachsen"      
Leipzig, Galerie am Kraftwerk; München, Galerie Alvensleben; "Kopf an Kopf" *
„100 ausgewählte Grafiken“   *
1989  
Dresden,  "Kunstausstellung des Bezirkes Dresden"   *
Bulgarien: Varna; "Grafikbiennale"   
Berlin,  Akademie der Künste; "Zeichnungen in der Kunst der DDR"   *  
Leipzig, Museum der Bildenden Künste; "1. Quadrinnale Zeichnungen der DDR"  *
Dresden, Kunst der Zeit; "Karneval"   
„100 ausgewählte Grafiken“   *
1988
Heidelberg; " 5. Biennale der Europäischen Grafik"    *  
Dresden, Hochschule für Bildende Künste; Cottbus, Staatliche Kunstsammlungen; "Herbert Kunze - Anreger und Freund"   *            
Berlin, Galerie im Turm;  "Siebdruck, Porträt einer Technik"     
Al Kuweit,  "Musik in der Bildenden Kunst"    *   
Dresden, "X. Kunstausstellung der DDR"  *
„100 ausgewählte Grafiken“   *
1987  
Duisburg, 11. Duisburger Akzente;  "Einblicke"   
Italien:  Biella,  Palazzo Ferrero Della Marmora; "Premio Internationale"   
Berlin,  Ausstellungszentrum am Fernsehturm; "Intergrafik 87"     
Dresden, Galerie Comenius; "Dresdner Maler der mittleren Generation"  (ausgewählt von Dr. Fritz Löffler)     
Dresden, Galerie Comenius; "Intentionen"     
Polen: Lodz, Galeria Sztuki BWA; "Male Formy Grafiki"  *
"100 ausgewählte Grafiken"   *
1986   
SU: Leningrad, "Leningrader und Dresdner Künstler"  
„100 ausgewählte Grafiken“   *
Berlin,  "Preisträger der 100 ausgewählte Grafiken"  *
West – Berlin, Galerie blau; " Acht mal Dresden"     
1985  
Dresden, Galerie Rähnitzgasse; "Grafik aus Dresdner Werkstätten"   *
Dresden, Glockenspielpavillon des Dresdner Zwingers; "Monotypie"
Polen: Lodz, Galeria Sztuki BWA;  "Kleine grafische Form"   
"100 ausgewählte Grafiken"   *
Banska - Bystrica; "Kleine grafische Form"    
Dresden, "Kunstausstellung des Bezirkes Dresden"    *
1984
Indien: New Delhi, All India Fine Arts; "ninth international contemporary art exhibition"   *
Polen: Krakau,  "10. Grafikbiennale"   *
Berlin, Mailand, Paris,  "Musik in der Bildenden Kunst"     *  
"100 ausgewählte Grafiken"   *
Griechenland: Athen, Nikosia; "Grafische Zyklen"    
Berlin,  Ausstellungszentrum am Fernsehturm; "Intergrafik 84"  *
Schwerin, Staatliches Museum Schwerin; "Farbige Grafik in der DDR (III) *
1983
Dänemark: Kopenhagen; "Grafikausstellung"   
Jugoslawien:  Ljubljana;  "Grafikbiennale"    *  
"100 ausgewählte Grafiken"   *  
1982
"100 ausgewählte Grafiken"   *  
Dresden, Galerie Mitte; "Offsetlithographie Porträt einer Technik (2)"    
1981
Erfurt, Galerie am Fischmarkt; "Aquarelle in der DDR"    *
"100 ausgewählte Grafiken"  *  
Dresden, Glockenspielpavillon des Zwingers; "Junge Dresdner Kunst"  *
1980
Frankfurt/Oder,  Museum Junge Kunst; "Junge Künstler"  *
"100 ausgewählte Grafiken"  *
Polen: Krakau;  "8. Grafikbiennale"   *
1979
Ungarn: Budapest, Mücsarnok; "Fiatal képzömüvészek az NDK – ból"   *
Rumänien: Bukarest, Galeria Caminul Artei; "Tineri Artisti Plastici"   *   
Dresden, "Ausstellung des Bezirkes Dresden"  *
Schwerin, Staatliches Museum Schwerin; "Farbige Grafik in der DDR (II) *
„100 ausgewählte Grafiken“   *
1978
Dresden,  Leonhardi – Museum; "Kontraste"  
Dresden, Glockenspielpavillon des Zwingers; "Dresdner Grafik"   
Frankfurt/Oder,  Museum Junge Kunst; "Junge Künstler"  *
„100 ausgewählte Grafiken“   *
1977  
Dresden, Leonhardi – Museum; "Dresdner Kunst heute"
„100 ausgewählte Grafiken“   *  
1976
Berlin, Ausstellungszentrum am Fernsehturm; "Junge Künstler der DDR" *
Rostock, Kunsthalle; "Junge Künstler der DDR" *




* Katalog

 
 
Zurück zum Seiteninhalt | Zurück zum Hauptmenü